返回首页
首页 > 票据> 支票

不记名支票能不能使用?

互联网  2017-03-21  68

我国票据法规规定,我国的支票必须记名,就是支票在提示付款时,必须记载收款人名称。

没有记载收款人名称的支票,是不能使用的。《支付结算办法》119条规定,未记载收款人名称的支票,不能背书和提示付款。

《支付结算办法》:

第一百一十九条 支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未补记前不得背书转让和提示付款。

免责声明:本文章部分内容与图片均来源于互联网,民投金服只提供参考并不构成任何投资及应用建议,部分内容版权归原作者所有。(如有涉及到版权问题请与本站联系,本站将删除其内容。)


咨询推荐
热门资讯
相关专题
其他专题